Alex Poatan
Alex Poatan

El GLORY 68 desembarca con todo en Miami el 28 de septiembre y celebra su primera edición en la famosa ciudad de Florida con un card explosivo.

En la pelea principal, el campeón de peso mediano (85 kg) Alex Poatan Pereira (Brasil) se convertirá en semipesado (95 kg) y se enfrentará a Surinamese Donegi Abena por el título interino.


Pereira ha expresado su deseo de probarse a sí mismo en la clase superior desde el año pasado, y ha estado constantemente desafiando al campeón de peso semipesado Artem Vakhitov para una súper pelea.

La última actuación del ruso tuvo lugar en la 66a edición en junio, cuando venció a Abena por puntos, un resultado muy controvertido.

Vakhitov se lesionó la mano derecha poco después del desafío, lo cual necesitó cirugía y está lejos para recuperarse, por lo que sentó las bases para esta pelea interina por el título.

“Será un desafío que me sacará de la zona de confort. Él (Abena) luchó de punta a punta contra el campeón (Vakhitov), y estoy seguro de que también será así conmigo. Este combate agrega mucho a mi legado en GLORY, además de hacer posible la futura disputa contra el ruso, que ha sido uno de mis principales objetivos ”, dijo Pereira.

Las Super Fight Series tendrá dos brasileñas más en el ring, ambas en la división superbantam (55.3 kg). Aline Pereira (hermana de Alex) debutará para la organización contra Chomanee Sor Taehiran (Tailandia). Jady Menezes hará duelo de ex campeonas, contra la estadounidense Tiffany Van Soest.

Después de la derrota en la 63a edición, el peso mediano chileno Ivan ‘El Terrible’ Galaz busca recuperarse contra el estadounidense Matt Baker en una pelea que traerá una interesante confrontación estilística.

“El poder sudamericano estará presente en GLORY. Ganaré para mí y mi familia. Matt Baker se enfrentará a la mejor versión de ‘El Terrible’ Galaz”, dijo el chileno.


PRINCIPAL

Alex Pereira (BRA) (30-6, 19 KO’s) vs. Donegi Abena (SUR) (24-6, 6 KO’s) Light-heavyweight (209 lbs / 95 kgs)

Asa Ten Pow (USA) (10-1, 5 KO’s) vs. Bailey Sugden (UK) (12-4, 2 KO’s)
Featherweight (143 lbs / 65 kgs)

Troy Jones (USA) (12-1, 10 KO’s) vs. Ammari Diedrick (UK) (19-7, 5 KO’s)
Welterweight (170 lbs / 77 kgs)

Mike Lemaire (USA) (22-5, 8 KO’s) vs. Richard Abraham (USA) (14-7, 4 KO’s)
Welterweight (170 lbs / 77 kgs)

Josh Jauncey (CAN) (30-9, 15 KO’s) vs. Itay Gershon (ISR) (16-5, 6 KO’s)
Lightweight (154 lbs / 70 kgs)


SUPERFIGHT SERIES

Tiffany van Soest (USA) (19-4-1, 6 KO’s) vs. Jady Menezes (BRA) (13-3, 5 KO’s)
Super-Bantamweight (122 lbs / 55.3 kgs)

Sergej Maslobojev (LIT) (29-5, 19 KO’s) vs. TBC 
Light-Heavyweight (209 lbs / 95 kgs)

Ivan Galaz (CHL) (58-9, 15 KO’s) vs. Matt Baker (USA) (23-7, 12 KO’s)
Middleweight (187 lbs / 85 kgs)

Abraham Vidales (MEX) (14-0, 11 KO’s) vs. TBC
Featherweight (143 lbs / 65 kgs)

Chommanee (THA) (92-17-1, 15 KO’s) vs. Aline Pereira (BRA) (5-1, 1 KO)
SuperBantamweight (122 lbs / 55.3 kgs)


PRELIMINAR

Rebekah Irwin (USA) (6-2, 1 KO) vs. Crystal Lawson (USA) (2-1, 1 KO)
SuperBantamweight (122 lbs / 55.3 kgs)

Nick Chasteen (USA) (10-6) vs. Keemaan Diop (USA) (3-1, 2 KO’s)
Welterweight (170 lbs / 77 kgs)

Ross Levine (USA) (3-0, 3 KO’s) vs. Sean Choice (USA) (8-3)
Welterweight (170 lbs / 77 kgs)

Omari Boyd (USA) (13-2, 1 KO) vs. Charles Rodriguez (USA) (9-1, 4 KO’s)
Lightweight (154 lbs / 70 kgs)


Notas Destacadas