Finalmente, la semana de la pelea ha llegado!! Luego de un par de fines de semana sin eventos por parte de la UFC, estamos a un par de días de UFC 228.

A pocos días del evento, la cartelera todavía está experimentando cambios. En la categoría de peso mosca, donde cabe recordar que Heny Cejudo es el campeón, Ryan Benoit (10-5 MMA, 3-3 UFC) se vio obligado a abandonar su combate contra Roberto Sánchez (8-1 MMA, 1-1 UFC). Jarred Brooks (13-2 MMA, 1-2 UFC) intervendrá como reemplazo con tan solo cinco días de anticipación según anunciaron los oficiales de UFC.

UFC 228 se lleva a cabo en el American Airlines Arena en Dallas. Brooks vs. Sanchez será transmitido en los prelims de UFC Fight Pass antes de los prelims televisados ​​en Fox Sports y la tarjeta principal de Pay-Per-View.

Después de comenzar su carrera 13-0, Brooks, de 25 años, intentará salir de una racha de dos peleas perdidas en el UFC 228. Su pelea más reciente produjo uno de los resultados más memorables del año, con Brooks golpeándose a si mismo (claramente no era su intención) con una suplex sobre José Torres, donde cayó a piso golpeándose la zona posterior de su cabeza en UFC Fight Night 131 en junio.

En la otra esquina, Roberto “Littlefury” Sánchez (8-1), de 32 años, espera construir su primer triunfo en el UFC. Después de perder en su debut promocional, “Little Fury” ganó cuando finalizó a Joby Sánchez en menos de dos minutos en UFC Fight Night 126 en febrero.

Si bien es una pelea de peleadores no rankeados, sobre todo Brooks, si acumula una buena racha de victorias podría ser un potencial aspirante para el título que posee Cejudo, un luchador que según mi visión, parece ser más accesible que Demetrious Johnson.

Acá te dejamos el cartel completo del día sábado.

MAIN CARD (Pay-per-view, 10 p.m. ET)

  • Champ Tyron Woodley vs. Darren Till – for welterweight title
  • Champ Nicco Montano vs. Valentina Shevchenko – for women’s flyweight title
  • Jessica Andrade vs. Karolina Kowalkiewicz
  • Carla Esparza vs. Tatiana Suarez
  • Brandon Davis vs. Zabit Magomedsharipov

PRELIMINARY CARD (FOX, 8 p.m. ET)

  • Cody Stamann vs. Aljamain Sterling
  • Charles Byrd vs. Darren Stewart
  • Abdul Razak Alhassan vs. Niko Price
  • John Dodson vs. Jimmie Rivera

PRELIMINARY CARD (UFC Fight Pass, 6 p.m. ET)

  • Diego Sanchez vs. Craig White
  • Jim Miller vs. Alex White
  • Irene Aldana vs. Lucie Pudilova
  • Jarred Brooks vs. Roberto Sanchez
  • Frank Camacho vs. Geoff Neal