Ayer en la ciudad de Lima se llevó acabo la edición 29 del 300 Sparta, evento considerado el más duro del Perú. 

John Jairo Quiñones y Jhonatan Cieza  fueron los protagonistas del combate estelar, fueron tres intensos Rounds donde finalmente Quiñones se llevaría la victoria.

En la  Coestelar de la noche el Cubano Fredy Masabo empato con Javier “El Misil” Ames,  en otros combates la venezolana Yuneisy Duben enfrento a la Peruana Mavet Torres pelea que termino en no contets por alboroto de los Fans, otro duelo entre Peruanos y venezolanos sería el de Jorge “Karateca”Cuenca quien se llevaría la victoria en el 1er Round via Mata león ante el llanero Marvin Perez. 

Resultados Completos del 300 Sparta 29 

CARD ESTELAR 
John Jairo Quiñones (Los Perros Sarnosos) venció a Jonathan Cieza (Pmac) por decisión mayoritaria 
Referre:  Angel Loayza

Fredy Masabo (Team Instinto) y Javier Ames (Pmac) fue declarado empate mayoritario 3 Round   5:00 
Referre:  Angel Loayza

Yuneisy Duben (Bjj-Peru/Los Perros Sarnosos) y Mavet Torres (The Pitbull Team ) fue declarada No contest  (Fanaticos Alborotados) 0:48sg    3 Round
Referre:  Angel Loayza

Milko Tucto (Los Perros Sarnosos) finalizo con Mata Leon a Bray Paiva (Team Paiva) 4:18sg  2Round
Referre:  Angel Loayza

Jorge Cuenca (Los Perros Sarnosos) finalizo con mata león a Marvin Perez (Los Tigres de Barrabas) 3:51sg  (1 Round)
Referre:Angel Loayza

Diego Villar (Los Perros Sarnosos) venció a Bily Chong por decision unánime  3 Round  5:00 
Referre: Andres Manzanares

CARD PRELIMINAR 
Andre Shinarua (Los Perros Sarnosos) venció a Erick Villano (40 Glok MMA) por decisión unánime  3 Round    3 :00
Referre: Andres Manzanares


Omar Arteaga (Team Escorpion) venció a David da Costa (Los Perros Sarnosos) por decisión unánime 3 Round    3 :00


Paolo  Vaccaro (Team Dinamita) finalizo con Kimura a Alonso Acho (Team Ludus)  2:14sg (2 Round) 
Referre: Andres Manzanares


Yeng Inga (Team Doble A de la Mata) venció a Alberth Salmavides (Attitude FC)  3Round  (3:00)
Referre: Andres Manzanares


Sthepano Diaz (M -16) finalizo con Mata León a Juan Mallma (Team Dinamita) 0:24sg (3 Round) 
Referre: Andres Manzanares


Brayan Montalvo (Pmac) venció a Victor Larrea (Attitude FC) por decisión unánime  3:00 (3Round) 
Referre: Angel Loayza


Javier Gurmendi (40 Glok MMA) vencio a Christoper Arteta (Team Renzo Gracie) por decisión unánime (3 Round) 
Referre: Angel Loayza

Twitter : https://twitter.com/mmaunola
Facebook: https://www.facebook.com/mma.uno
Instagram: https://www.instagram.com/mma.uno/